Общественные слушания ОНФ

on .

Члены Правления Общественной организации «Здоровое Поколение» и члены регионального штаба ОНФ в Пермском крае Поляничко А.Б., Шапошникова А.М. и Президент международной академии трезвости, доктор педагогических наук, профессор, член-корр. Петровской Академии наук и искусства, академик Академии социальных технологий Маюров А.Н. приняли участие в заседаниях по общественному обсуждению вопросов, касающихся духовно-нравственного воспитания личности и формированию российской идентичности, проходившему в Перми на базе регионального отделения ОНФ в Пермском крае.

Главной целью мероприятия стало обсуждение проекта Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Стратегия направлена на усиление единения российского общества, переосмысление таких ценностей, как гражданская идентичность, патриотизм, ответственная жизненная позиция. Стратегия призвана консолидировать усилия государства  и общества, направленные на решение задач формирования российской идентичности подрастающего поколения, и ориентирована на качественно новый общественный статус социальных институтов воспитания, обновление воспитательного процесса на основе оптимального сочетания отечественных традиций, современного опыта, достижений научных школ, предусматривающих культурно-исторический системный подход к социальной ситуации развития личностного потенциала детей и подростков.

Учитывая чрезвычайную  важность и актуальность поднятой темы, организаторами к дискуссии была подготовлена обширная повестка дня, предполагающая участие представителей образовательных и воспитательных учреждений, представителей общественных организаций, молодежи, а заседания проходили ежедневно в период с 10 по 13 марта.

Участниками заседаний обсуждались основные проблемы общественно-государственной системы воспитания в Пермском крае, условия необходимые для ее усовершенствования, были озвучены конструктивные предложения по проекту Стратегии. Особое внимание сегодня должно быть уделено вопросам духовно-нравственного и трудового воспитания подрастающего поколения, изучению наших исконных традиций и ценностей, поднятию уровня ответственности родителей в процессе воспитания детей, созданию комфортных условий обучения для детей с ограниченными возможностями. Маюров А.Н. напомнил присутствующим о необходимости организации воспитательного процесса на системной основе и рассказал о сборнике школьных учебников «Уроки культуры здоровья», которые уже успешно применяются во многих городах России, Казахстана и даже Китая и предлагают именно поэтапный курс обучения основам культуры активного и здорового образа жизни. Александр Николаевич также отметил, что по итогам проведенных заседаний необходимо создать рабочую группу по написанию и реализации программы духовно-нравственного воспитания в Пермском крае.

Все предложения и выводы, сделанные участниками по итогам четырехдневных заседаний, будут объединены и систематизированы региональным отделением ОНФ и переданы в Москву для внесения в проект Стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.