Статьи о вреде табака и алкоголя

Алкоголь и организм

Что такое алкоголь, как он действует на организм, некоторые факты об алкоголе, некоторые мифы и их опровержение, цитаты известных людей об алкоголе.

Для пьянства есть такие поводы: Поминки, встреча, праздник, проводы, Крестины, свадьба и развод, Мороз, охота, Новый год, Выздоровленье, новоселье, Печаль, раскаянье, веселье, Успех, награда, новый чин. И просто пьянство, без причин! С.Я.Маршак.

 

Определение

Алкоголь – этиловый спирт, этанол, C2H5OH, бесцветная, жгучего вкуса, характерного запаха, горючая жидкость, хороший растворитель. Содержится во всех спиртных напитках и обуславливает их опьяняющее действие.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Что происходит внутри?

Попадая в организм человека, этиловый спирт всасывается и распространяется через стенки желудка и кишечника, быстро достигает печени и появляется в крови. Там, он вызывает закупорку мелких сосудов, многие из которых несут кровь, насыщенную кислородом к головному мозгу. Вследствие того, что кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга начинается кислородное голодание. Именно это воспринимается человеком как, якобы, безобидное состояние опьянения и приводит к «онемению», а потом и отмиранию участков головного мозга.

А что происходит снаружи?

Сначала человек становится беспричинно веселым, настоящее и будущее рисуются ему в радужном свете, он склонен к переоценке своих сил, возможностей и способностей. Неприятности и трудности кажутся легко преодолимыми, пустячными, не заслуживающими особого внимания. Опьяневшему свойственно ослабление способности отграничивать желаемое от возможного и допустимого в данной ситуации. В процессе дальнейшего нарастания концентрации спирта в крови, повышенное настроение, беспечность и благодушие сменяются обидами, раздражительностью, злобностью, которые проявляются в высказывании претензий, ругани, агрессивных действиях. Характерна неспособность сдерживать свои чувства и желания. При дальнейшем увеличении дозы алкоголя появляются симптомы острого отравления алкоголем:

Головокружение, тошнота, рвота, чувство онемения различных участков тела, глубокое нарушение координации движений, снижение тонуса мышц и бессознательное состояние. При этом больной не реагирует не только на окрик, но и на болевые раздражения, его лицо приобретает вначале багрово-красный, а затем бледно-синюшный цвет.

Некоторые факты

  • Законы Древней Греции и Рима запрещали пьяному мужу приближаться к жене. На Руси также с давних пор считалось плохим признаком пить вино на собственной свадьбе.
  • 2/3 населения Земли воздерживаются от  употребления алкоголя и табака
  • Каждое пятое государство мира живет в «сухом законе»
  • Определение этилового спирта, данное в ГОСТе от 1972г.:

Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

  • Вскрытия "умеренно" пьющих показали, что в их мозгу обнаруживаются целые "кладбища" из погибших корковых, клеток
  • Кружка пива, выпитая шофером перед выездом, увеличивает вероятность аварии в 7 раз.
  • От употребления пива хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее, чем от крепких алкогольных изделий.
  • Мужчина употребляющий пиво начинает отекать, оплывать лицом, толстеть, потихоньку начинают проявляются женские признаки.
  • У женщин, употребляющих пиво, могут проявиться зачатки усов и бороды, постепенное упразднение женственности.
  • Выпив слишком много, потребитель может отравиться алкоголем, потерять сознание, подавиться рвотными массами и умереть.
  • Так называемое «похмелье» и сопутствующие ему неприятные ощущения связаны с процессами «промывания» головного мозга для удаления погибших клеток.
  • Характерный сине-фиолетовый цвет носа, у лиц длительное время употребляющих алкоголь, появляется вследствие закупорки и отмирания мелких сосудиков.

Мифы и правда

Миф: Алкоголь – пищевой продукт.

Правда: «Алкоголь – наркотик, подрывающий здоровье населения». Это выписка из решения Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 1975г.

Миф: Если пить «культурно», то в этом нет ничего плохого.

Правда: Клетки мозга гибнут вне зависимости от «культурности» употребления алкоголя.

Миф: Нет ничего лучшего для замерзшего человека, чем глоток крепкого напитка.

Правда: Согревающий эффект алкоголя обманчив: согревают организм лишь первые 50 г водки или коньяка. За счет расширения сосудов нормализуется кровоснабжение внутренних органов, а дальнейшее принятие алкоголя усиливает кровоток в коже, что приносит приятное ощущение тепла. Однако в этом случае усиливается и теплоотдача организма. Таким образом, процесс "отданного" тепла начинает превышать "приобретенное" - именно поэтому так часто в холод гибнут люди, согревавшиеся алкоголем. В старину каждый неграмотный крестьянин знал, что потребление алкоголя на холоде приводит к очень быстрому охлаждению и замерзанию человека.

Миф: Алкоголь бодрит и способствует творчеству.

Правда: согласно исследованиям, легкая степень опьянения действительно активизирует мыслительные процессы и некоторым образом тонизирует. Но побочным эффектом таких "тонизирующих" глотков становится снижение концентрации внимания, возникает неадекватная реакция и ухудшается качество умозаключений.

Миф: От вина не умирают. В России тысячу лет пьют, а она все расширяется.

Правда: Фабричное производство чистого спирта, а вместе с этим и потребление крепких спиртных напитков, получило широкое распространение лишь с начала 19 столетия. Среднее потребление на душу населения в России всегда было самым низким среди крупных стран мира.

Цитаты об алкоголе

Человек пьющий ни на что не годен.

А.С. Пушкин.

Пьянство – это добровольное безумие.

Гиппократ

Люди впускают врага в свои уста, и он похищает их мозг!

Шекспир.

Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь.

Э. Крепелин.

Алкоголь – поставщик людей для тюрем.

А. Бодрираллар.

"От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными" (под термином "бессильными" имелась в виду импотенция).

Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк.

Древняя мудрость: "Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества: вначале человек становится похожим на павлина - он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми глупо шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым и уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи".